Все жители Земли и сорока космических Колоний одновременно встали. В зале Совета и на всех планетах воцарилась тишина. Даже в эфире установилось непривычное молчание. Отдав дань памяти погибшим, Стратег возобновил свою речь:

– Это не просто пограничный инцидент. Это первая в истории человечества звездная война. Враг на этом не остановится. Он усиленно ищет путь к Земле. Наша разведка установила, что космическая станция полностью восстановлена, и там теперь базируется целый Звездный флот. Наши передовые отряды уже вступили в бой.

Стратег имел в виду отряд «Хитрый Лис», который на самом деле в бой не вступал. Он лишь охотился, уничтожая беззащитные корабли противника, которые прокладывали курс к Солнечной системе. Эти подробности Стратег сообщать не стал.

– Теперь мы знаем, что наш враг – это Империя рэмов. Враг сильный, коварный и жестокий. Уже не одна цивилизация стала жертвой их агрессии.

Он не сказал, что рэмы – раса Завоевателей, а покоренные ими народы просто уничтожались или порабощались. Впрочем, он был уверен, что по отношению к человечеству у рэмов таких планов нет. Но и после этих слов Стратега у многих перехватило дыхание и заледенела кровь. Наступило самое подходящее время подогреть патриотические чувства:

– Земля готова дать достойный отпор агрессору! Наш доблестный Звездный флот встретит корабли Империи на дальних подступах к Земле и в ходе генерального сражения нанесет ему сокрушительное поражение!..

Гром аплодисментов прервал речь Стратега.

Интересно, сколько раз он соврал в этой короткой фразе? Земля не была готова отразить нападение, и Стратег это прекрасно знал. Вернее, он был единственным, кто знал это доподлинно. На дальних подступах к Земле никаких сражений не планировалось, за исключением пиратских рейдов. Генеральное сражение? Уже прошло два часа с тех пор, как Стратег решил вообще уклоняться от открытых столкновений с флотом противника. Несколько десятков миллиардов человек слышали слова, насквозь пропитанные ложью.



9 из 297